детский ортопед

06:23 29-04-2002 / Аня, обратиться

Моей дочери 1, 5 года. Поставили диагноз - плосковальгусные стопы. Были на консультации у двух ортопедов. Один сказал - срочно на два месяца в гипс, никакой ортоп. обуви. Второй категорически против гипса, порекомендовал носить ортоп. обувь лет до пяти. Я в растерянности, какой метод лечения нам выбрать?

Ответы

# 17:32 29-04-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
И правильно поставили. У всех здоровых детей примерно до 5 лет плосковальгусные стопы. Свод стопы начинает формироваться только после 5 лет. От первого ортопеда сразу бегите, а ко второму ходить бесполезно, если он не в курсе дела.
# 10:22 30-04-2002 Аня., обратиться
Спасибо за консультацию. Только теперь я совсем запуталась. Так нам ничего делать до 5 лет не надо? И с электрофорезом тоже подождать( нам его рекомендовали). И в догонку еще вопрос. В 1 мес. нам поставили дисплазию т\ б суставов . Год лечились. Сейчас рентген показал задержку развития головок суставов на з месяца. И опять же один доктор сказал, что все нормально, а другой- что продолжать лечение (массаж. э\ форез) лет до 4. очень хотелось бы узнать ваше мнение.
# 15:28 30-04-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Где вы живете, что у вас за доктора? Пришлите заархивированные снимки.