детский ортопед

06:55 20-09-2011 / Мария / Иркутск, обратиться

Здравствуйте! Дочке 3,5 месяца. На УЗИ ТБС в 1 месяц у нее обнаружили незрелость тазобедренных суставов, врач-ортопед сказал подождать до 3 месяцев, т.к. она не назначает шины до 3 месяцев( по ее мнению сусав может к тому времени сам "созреть") на осмотре ее ничего не насторожило - разведение ножек было полным, никакого щелчка. назначила широкое пеленание, рентген и повторный прием в 3 месяца. вот результаты рентгенологического исследования: "Тазовое кольцо симметричное. Ядер окостенения головок бедренных костей не определяется. Вертлужные впадины скошены. Ацетабулярный угол справа 36, слева - 35. Высота между ди..(неразборчиво) бедренных костей горизонтально справа и слева 11. Линия Шейтона ровная с обеих сторон. Предполагаемая продольная ось ... бедренных костей проекционно пересекает крышу вертлужных впадин в средней части. Заключение: рентгенологические признаки дисплазии тазобедренных суставов." Назначили лечение положением: носим валик Фрейка, массаж(курс уже прошли), хвойно-солевые ванны,. электрофорес с кальцием и сухое тепло на сустав. У меня несколько вопросов:
1. Скажите, пожалуйста, насколько плох наш диагноз, и как быстро нарастут эти "Крыши"? , потому как возникает ряд неудобств: дочка привыкла спать на бочку, а в валике приходится спать на спинке, кушать тоже не удобно, едим только лежа на спине, ей неудобно, стала сильно капризной, плаксивой.
2. Нужно ли носить эту шину круглосуточно, может можно на ночь снимать? Дело в том, что она у меня с рождения ножки прямо не выпрямляет и все время держит ножки в положении "Лягушки", насколько я знаю для лечения ДТС такое положение и требуется.
3. насколько я знаю вертикальные нагрузки при ДТС запрещены, тогда каким образом можно носить ребенка на руках, можно ли столбиком, спиной к себе и под ягодички поддерживать? А если начнет садиться - запрещать?

Ответы

# 18:53 20-09-2011 Милосердов Александр, обратиться
Мария,1. шину надо одевать сразу, не ждать.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим включает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.
2 и 3. Дозированность определяется врачом очно. Вертикальные нагрузки не показаны.