детский ортопед

00:26 23-09-2011 / oksana.chizhova, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочери 4г.,вот уже около года её беспокоят боли в ножках.В основном это происходит вечером,ночью.Я растираю ей ножки фастум-гелем и закутываю,и делаю масажик,через какое то время она засыпает.И так постоянно время от времени,заметила что как погода нелётная такое происходит.Что можете посоветовать,и что это у неё такое???Ещё с рождения у неё было: плоско-вальгусная деформация стоп,делали курс массажа,эл.форез,парафин. аппликации.Может ли это влиять на её боли в ножках???Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:13 23-09-2011 Милосердов Александр, обратиться
oksana.chizhova, не исключено, что это связано с ПВС.
Для лечения ПВС прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
# 20:27 23-09-2011 oksana.chizhova, обратиться
Спасибо большое за ответ,только вы ничего не сказали про боли в ножках.Прокоментируйте пожалуйста мой вопрос про боли в ногах у моей малышки.
# 01:16 24-09-2011 Милосердов Александр, обратиться
oksana.chizhova,
боли при ПВС связаны с неправильным распределением вертикальной нагрузки на стопы.
# 17:36 26-09-2011 oksana.chizhova, обратиться
Уважаемый доктор!Подскажите как нам избавиться от болей в ножках??? если вы говорите,что неправильно распределена нагрузка на стопы(в чём это может проявляться?)ТО подскажите пожалуйста как нам правильно распределять нагрузку на стопы,или может нам пройти какоенибудь лечение???????? спасибо за ответ...........
# 17:41 26-09-2011 oksana.chizhova, обратиться
И ещё,ПВС мы как бы уже вылечили,стопочки у нас ровненькие,и это было ещё в 1 год,нас сняли с учёта по ПВС..........
# 18:07 26-09-2011 Милосердов Александр, обратиться
oksana.chizhova,
это моё было предположение, т.к. Вы писали о ПВС у ребёнка. Если этого диагноза нет, то надо искать причину далее.
# 22:57 27-09-2011 oksana.chizhova, обратиться
А как её установить? врачи говорят перерастёт.говорят что это из за быстрого роста кости(у неё очень быстро растёт ножка,за 3 мес. выростает на 0,5 - 1 см.)Что вы можете порекомендовать??????? может что то пропить?