детский ортопед

11:45 15-10-2011 / Татьяна / Омск, обратиться

Добрый день !
Родилась девочка с дефектом первых пальчиков рук, врачи сказали что это синдром Холта-Орама, сказали делать массаж,
- Можно ли что-либо предпринять по исправлению пальчиков рук,(есть фото)
- Были ли у вас в практике такие случаи ?
С Уважением Татьяна

Ответы

# 14:43 15-10-2011 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна,
Синдром Холта — Орама (синдром рука-сердце) — наследственное сочетание аномалий больших пальцев рук и дефекта межпредсердной перегородки; это моногенный синдром множественных пороков развития. Название дано по фамилиям врачей М. Холта (педиатра) и С. Орама (кардиолога). Клиническая картина характеризуется аномалиями верхних конечностей и врожденными пороками сердца. Пороки развития руки варьируют от недоразвития или отсутствия 1-го пальца кисти и трёхфалангового 1-го пальца кисти до недоразвития или полного отсутствия лучевой кости с формированием лучевой косорукости. Чаще поражается левая рука. Наблюдаются и другие скелетные изменения: гипоплазия лопаток и ключиц, сколиоз, воронкообразная деформация грудины, искривление мизинца, сросшиеся пальцы (синдактилия), гипоплазия других пальцев кисти. В 85 % случаев у больных обнаруживаются различные формы врожденных пороков сердца: дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок, открытый аортальный проток, коарктация аорты, стеноз легочной артерии, пролапс митрального клапана и др. В связи с варьирующей экспрессивностью синдрома и с целью выявления минимальных проявлений патологического гена родственники больных должны быть тщательно осмотрены и обследованы (рентгенография кисти и эхокардиография). Диагноз ставится на основании клинико-генеалогических данных и параклинического обследования. Прогноз жизни зависит от тяжести поражений сердца.

- это зависит от поражения
- были
# 10:32 16-10-2011 татьяна, обратиться
Милосердов Алек
Здравствуйте доктор,огромное спасибо за внимание и участие в моей проблеме,чтобы картина была нагляднее опишу диагноз который поставили моей деченьке:недоношенность 32 недели,ЗВУР 2-ой степени,гипопластический вариант,ПЭП.нарушение моторного развития,синдром Холта-Орама.под вопросом(это еще не точно.т.к еще нет результата анализов),ВПС:ДМЖП,мышечный ООО(отв Вам ерстия очень маленькие(1.5 и 3 мм)показаний к операции нет),Анемия 1-ой степени,сейчас ребенку 4 месяца,показаний для операции на сердце нет,состояние
удовлетворительное,наблюдаемся у специалистов.
Я бы хотла прокосультироваться у Вас по поводу пальчиков малышки,у нее на обеих ручках верхние фаланги больших пальцев искревлены в сторону лодони(понятно написала? есть фото,как Вам отправить,не знаю),можно ли это исправить без операции,к кому обратиться,я обращалась к местному ортопеду,он меня направил в ортопедический салон, тут ортопед посмотрел и предложил сделать шинки на пальчики, но ни какой гарантии что пальчики выпрямятся не дает,что делать, куда идти?
С уважением Татьяна.
# 12:45 16-10-2011 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна,
Вы можете выслать фото мне на почту. Кликните на моё имя, там контакты.