детский ортопед

02:50 29-10-2011 / Ирина / Ставрополь, Россия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, с нашей проблемой. Сыну 1 год 1 месяц, ходит без поддержки... Последние 2 дня изменилась походка - стал немного отставлять правую ножку, она будто совсем чуть-чуть не успевает за левой, на порожек поднимается с левой ноги, часто спотыкаться. Скорость передвижения увеличилась... Ребенок не привит, 13 дней назад было повышение температуры до 38.8, легко снижалась нурофеном, понос (пили 3 дня энтерофурил), уч. педиатр связывала это состояние с режущимися зубками (слюни пускал, пальцы сосал). Переживаю относительно полиомиелита... (13 дней назад как раз были в поликлинике, и температура с поносом - в тот же день). Пыталась самостоятельно проверить симптом Кернига - полностью ножки в коленках не разгибает (но я и сама не могу поднимать прямые ноги), ригидность мышц затылка не обнаружила. Ребенок не вялый, не сонный, ест нормально...
Может ли это быть полиомиелит? Или что это может быть? Простите, если вопрос глупый, сама я не в состоянии разобраться, а ситуация такая перед выходными... поэтому и пишу.
Посоветуйте, что нам следует делать
Благодарю Вас!

Ответы

# 03:02 29-10-2011 Ирина, обратиться
Забыла написать: никакой припухлости или болезненности в суставах я не обнаружила. В 1 месяц делали узи т/б суставов - патологию не выявили
# 19:40 29-10-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
Вы имеете право при ухудшении ситуации с ребёнком и высокой температуре обратиться в неотложку. Патологию в острой форме лучше диагностировать очно.
# 23:14 29-10-2011 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ:)
Мы поехали в детскую краевую к дежурному неврологу, где она увидела сниженные рефлексы на левой ноге и порекомендовала сделать электромиографию и общий анализ крови. В субботу мы смогли сделать и это, слава Богу. В анализе крови норма, а вот результат миографии: "Возбудимость исследуемой периферической нервно-мышечной системы нормальная. Время терминальной потенции нормальное. Скорость проведения по двигательным волокнам n. tibialis posterior sin. снижена (30,9 вместо 44 и более м/с). Амплитуда потенциала действия М-ответа нормальная. Заключение: ЭНМГ признаки нейропатии (миелинопатии) n. tibialis posterior sin."

Ребенок левую ножку повредил в районе стопы (внутренняя часть ниже подъема) (тоже в эти дни). Могла ли травма вызвать такое? Врач рекомендует также сдать на всякий случай анализ на антитела к энтеровирусам (в том числе полиомиелита)... но при этом говорит, что вряд ли это оно. Можете прокомментировать это?

Насколько опасна такая нейропатия и как успешно лечится? С сегодняшнего дня принимаем нейромедин, кавинтон, мильгамму.

Пожалуйста, выскажите свои соображения по поводу нашей ситуации
# 01:36 30-10-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
следуйте рекомендациям,данным врачом.