детский ортопед

02:43 11-11-2011 / ольга / красноярск, обратиться

здравствуйте.моему ребенку сейчас 2 месяца и неделя.в полтора месяца делали узи тазобедреных суставов,заключение:эхографические признаки незрелого тазобедренного сустава тип 2 а по Графу с обеих сторон. угловые характеристики по Графу: угол а (ацетабулярный) 55 угол b 63 (правый), угол а (ацетабулярный) 57 угол b 62 (левый). Эхогенность хрящевой части ветлужной впадины пониженная (оба сустава). сейчас были у ортопеда, сказал,что у ребенка гипермобильность тазобедреных суставов, назначил носить подушку фрейка 2 месяца (но она же вроде как для центрирования головки сустава, а она и так центрирована по узи. к тому же это и так естественная поза у ребенка,она так и лежит, что по их мнению и неправильно,слишком легко ноги разводит), также назначили электрофорез с кальцием, мне пить кальций и ей витамин Д, и делать самостоятельно ей массаж,в день почаще вращательных движений и массировать бедро и точки соединения костей в суставах. можете сказать настолько ли серьезен поставленый диагноз и по возможности, требуется ли ношение подушки и электрофорез, не достаточно ли просто мне пить кальций?заранее спасибо.

Ответы

# 03:41 11-11-2011 ольга, обратиться
немного исправлю.ортопед сказала,что либо широкое пеленание,либо подушку фрейка.но разве они дают одинаковый эфект,широкое пеленание не так жестко держит ноги в определенном положение.но ортопед добавила,что подушка лучше.
# 21:14 11-11-2011 Милосердов Александр, обратиться
ольга,
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим всключает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.