детский ортопед

14:32 25-11-2011 / Светлана…, обратиться

Добрый день! У ребенка 6 лет недавно обнаружили серьезные заболевания по ортопедии: плосковальгусная установка стоп, статическое плоскостопие 2-3 ст. Дисплазия т/б суставов( соха valga). На R-графии- торсионный подвывих головки левого бедра, децентрация головки правого бедра, недостаточность крыш вертлужных впадин. Шейки бедер в вальгусном положении ШДЦ D= 154. S= 155. Центрация головок справа на границе с/3 и латеральной 1/3 крыши вертлужной впадины, слева- на латеральную 1/3 крыши. Ребенок ходит, заносит сильно левую ножку вовнутрь. Показывали нескольким ортопедам, мнения противоречивые. Пожалуйста, напишите ваше мнение о нашем диагнозе. Некоторые говорят, что требуется операция. Какие последствия могут быть при отсутсвии операции, в каких случаях она делается, и какие последствия могут быть после операции? Консервативное лечение ранее не проводилось. Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

# 19:01 25-11-2011 Милосердов Александр, обратиться
Светлана…, для начала надо попытаться пролечить консервативно.
Для лечения ПВС прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 16:59 04-12-2011 Lerochka, обратиться
В таком возрасте эффективным оказывается и консервативное лечение. Я считаю, что не стоит делать ставку на операцию уже сейчас. У моего сына плосковальгусная деформация стоп( Носим ортопедическую обувь, делаем массаж и ванночки. Недавно изготовили индивидуальные стельки в ортолайне, это явилось отличными компромиссом при выборе обуви (увы не все что красиво из обуви сегодня является хорошим и безопасным для стопы ребенка). Врач рекомендовал снизить нагрузку на стопы, нам пришлось оставить тренировки по футболу((И конечно же регулярно наблюдаемся у врача.