детский ортопед

17:21 27-11-2011 / Ольга/Москва… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Оченьпрошу неоставитьбезвнимания мой вопрос.

Ситуация такова. В 1 месяц на плановом осмотре невролога поставлен диагноз - синдром мышечной дистонии, у ортопеда поставлен диагноз - аддукторный спазм. Рекомендовано УЗИ ТБС и широкое пеленание. Пеленались широко, в возрасте 1,5 месяца сделано УЗИ: D угол альфа -60, угол бетта -36, S угол альфа 61, угол бетта - к сожалению плохочитаемо(но я подозреваю что это 44). Заключение - возрастная норма, тип IА.

Проведено 2 курса массажа, на приеме ортопеда в 4 месяца - без патологий.

Сын изначально не разводил ножки "лягушечкой", у всх были к этому претензии, так же как к некоторой ассиметрии ягодичных складок. В 4 месяца после массажа ножки он разводил. делали дома гимнастику и вращающиеся движения для разведения бедрышек.
После 5 месяцев сын перестал даваться делать мне эту гимнастику, он очень подвижный, постоянно крутился, вырывал ножки и злился. Я не настаивала по рекомендации массажиста насильно ноги не разводить.
И вот в 7 месяцев ситуация мне не понравилась вовсе.

На сегодняшний день мы консультировались у 4 докторов - 2 невролога, 2 ортопеда+ 1 массажист
То что видят все пятеро - мышечная дистония по левой ножке. на визуальном осмотре ОБА ортопеда не заподозрили патологий, однако рентген ил УЗИ посоветовали сделать для успокоения совести.
Сделали

Диагноз - дисплазия тазобедренных суставов, рахит.
Описание снимка - обнаружена скошенность крыш вертлужных впадин, S больше D, головки бедренной кости проецируются во впадины, централизованы, костная структура неоднородная.
Ацитобулярный индекс D 26, S30
ШДУ 143 градуса.

Назначена шина Виленского на 1 месяц ортопедом по месту рентгенологического исследования.
Районный ортопед сказал шину снять и делать массажи, массажи, массажи, широко пеленаться на ночь (2 памперса), электрофорез с кальцием и фосфором и все будет хорошо.

Разрешите пожалуйста мои сомнения по поводу целесообразности шины Виленского и наличия дисплазии.

Снимок http://s017.radikal.ru/i424/1111/67/e72a2ff54e11.jpg

Ответы

# 21:24 27-11-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ольга/Москва…,
судя по ситиуации, проблема, скорее всего кроется в нарушении мышечного тонуса. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 13:20 28-11-2011 Ольга/Москва…, обратиться
Спасибо за ответ. Снимок я Вам выслала по электронной почте и очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!
# 19:56 28-11-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ольга/Москва…,
Большое спасибо,обязательно посмотрю.