детский ортопед

18:36 13-12-2011 / Олеся / 0, обратиться

Добрый день, уважаемые врачи!
Пожалуйста, поставьте Ваш диагноз. Девочке в 3 месяца был сделан рентген.
Результаты рентгена: соотношение костей в суставах не нарушено, контуры впадин сглажены, ядра окостенений головок бедренных костей симметричны. Линии Шентона не изменены. Ацетабулярный индекс справа 33гр, слева 32гр. И все. Диагноза нет, на мой вопрос - как там у нас, сказала, что все хорошо.
Диагноз же поставил ортопед - врожденный подвывих бедер. Назначено: массаж, эф, шина Виленского. Вопросы:
1. ваше мнение по снимку - действительно ли это диагноз у нас (и исходя из чего вы так считаете, что не так)
2. можно ли обойтись без нахождения в шине/стременах
3. необходимо ли носить шину/стремена весь день (или можно снимать на купание, массаж, лфк)
4. каков на ваш взгляд срок лечения в шине (при положительной динамике)
5. можно ли ребенка носить в кенгуру (не снимая распорок) - у нас стандарт baby bjorn с плотной спинкой - и тогда в каком положении
6. может ли быть такое, что укладка ребенка неверная во время проведения РГ (держала ее я, мне показалось, что она подняла таз)
7. быть может, сделать узи для подтверждения диагноза - ведь рентген делают раз в 3 месяца

Заранее благодарна за ответ и понимание!!!
РГ в 3 месяца прилагаю.

http://s017.radikal.ru/i441/1112/f6/1c1a965c9a90.jpg
Заранее еще раз спасибо!

Вопрос с сайта: "Портал о медицине и здоровье для деток и родителей"

Ответы

# 23:48 13-12-2011 Милосердов Александр, обратиться
Олеся,
1. контуры впадин сглажены, углы немного, но больше нормы.
2.нет
3. да
4. это определяется по динамики патологии в процессе леячения
5.нет
6. это маловероятно
7. сделайте
# 00:42 14-12-2011 Аноним, обратиться
Милосердов Алек…,
Спасибо большое, будем лечиться!!!