детский ортопед

10:48 17-12-2011 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 8 мес., были у ортопеда с жалобами на "торчащий" позвоночник в области поясницы во время сидения. Ортопед поставила диагноз "Рахитическая деформация рёбер",назначила вит.Д (по 2 кап. 2 раза день) и Остеогенон (по 1/2 таб. 2 раза в день). Насчет позвоночника сказала что просто очень слабые мышцы и они не могут правильно удерживать позвоночник. Но у ребенка я давно стала замечать что в области подмышек (где рука переходит в плечо) не симметричные складочки. Врачи обычно смотрят симметричность складочек на ножках, а чтобы на ручках смотрели я и не видела. Может ли это быть поводом для беспокойства или это может быть нормой?

Ответы

# 11:20 17-12-2011 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна,
это не является нормой, повод для беспокойства есть. Это свидетельствует о проблемах в развитии ребёнка. Дальнейшая эксплуатация позвоночника в вертикальной позе может привести к дальнейшей деформации, т.к. нагрузка распределяется на позвонки не правильно. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.