детский ортопед

10:37 18-12-2011 / Елена / Железногорск, обратиться

Добрый день!
Поясните, пожалуйста, ситуацию:
Ребенку в 3,5 месяца был поставлен диагноз дисплазия левого тазобедренного сустава. Угол альфа 58, бета 50. Ядро окостенения отсутствовало. Впадины - вогнутая. Край крыши - острый. ХГБ - округлая. СКП - лев.2/3. СХП - лев 1,0. Центр оссификации - множественный штрих.
Прошли физио - озокеритовые аппликации. И массаж.
В 4,5 месяца повторное УЗИ: слева угол альфа 54, бета 65. Ядро окостенения визуализируется 3,4 мм. При наружной и внутренней ротации бедра, осевой нагрузке положение головки не меняется. Костная крыша уплощена за счет недоразвития наружного костного выступа. Головка бедренной кости центрирована. Хрящевая крыша достаточная, положение лимбуса обычное. Диагноз дисплазия левого тазобедренного сустава подтверждается.
Однако налицо изменения в суставе, выравнение складочек и способность ребенка раздвигать ножки.
Но разные врачи рекомендуют разные методы лечения. Один сказал необходима подушка Фрейка, другой - шина Виленского, а третий уверен, что в нашем случае, учитывая положительную динамику, положение сустава и тот факт, что положение головки не меняется можно обойтись массажем и гимнастикой и таким образом костная крыша нарастет сама.
Интересует еще и Ваше мнение.
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 11:25 18-12-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
В данном случае шина эффективнее. Для лечения требуется массаж (профессиональный), ЛФК (не общее, а на тбс), анализ на минеральный обмен, для того, чтобы знать чего не хватает в костной ткани. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
# 18:38 18-12-2011 Елена, обратиться
Спасибо за ответ!

Но тогда как Вы можете пояснить тот факт, что если при родах возникает функциональное блокирование в шейном отделе позвоночника, напрягается верхняя доля трапециевидной мышцы, одновременно происходит напряжение и в нижней доле, в грудном отделе позвоночника впоследствии происходит блокирование в пояснично-крестцовом и подвздошно-крестцовом сочлениях. В результате этого, поднимается выше с одной стороны гребень подвздошной кости, происходит перекос таза. С одной стороны нога выглядит короче другой. Соответственно головка бедра по отношению к другой расположена ассиметрично. Любые динамические нагрузки в таком случае болезненны.
А при кривошее нарушается мозговое кровообращение, в итоге в организме нарушается процесс выработки гормонов, отвечающих за рост и полноценное развитие.

Каким образом в таком случае могут помочь стремена или шины?

Если рассуждать логически, то тут может помочь мануальная терапия в совокупности с ЛГ и массажем. Восстановится нормальное кровообращение и тазобедренные суставы начнут получать достаточное количество питательных веществ для правильного их развития, что исключает необходимость применения отводящих шин (при легкой степени дисплазии, при условии, что головка бедренной кости центрирована и при нагрузке не меняет своего положения). Разве не так? Я ошибаюсь?

Буду благодарна, за комментарий.
# 18:48 18-12-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
теоретически можно всё увязать с чем угодно, но при такой патологии шина показана.