детский ортопед

12:58 26-12-2011 / Татьяна / Чернигов, обратиться

Уважаемый доктор!Моей дочке сейчас 2 месяца12 дней,у нее дисплазия тазобедренных суставов. УЗИ мы не делали,но состояние левой ножки хуже.Нам сказали делать массаж-поможет ли он?А если одеть стремена Павлика,то с тазом осложнений не будет?Я слышала мнение,что таз поворачивается горизонтально навсегда,а ведь для девочки это плохо.Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 13:08 26-12-2011 Людмила, обратиться
Татьяна,нет ничего страшного.Массаж просто необходим.Мы пережили все это.Были у нас стремена,но это так страшно выглядит,что мы с мужем решили отказаться от этого и просто между ножками была небольшая распорка (палочка),я ее перетянула бинтиком.А в Одессе выпускали трусики распорки.Т.е.между ножками пластиковая пластина (гибкая).И носила я ребенка на бедре,как африканка.Легко и для ребенка полезно.
# 17:16 26-12-2011 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна, после применения отводящих шин последствий для таза не бывает.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим всключает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.