детский ортопед

03:26 25-01-2012 / Татьяна / Мурманск, обратиться

Здравствуйте. МАльчик, 5,5 лет. поставили диагноз болезнь легга кальве петерсена слева 2 стадии. Через 20 дней после повторного снимка диагноз подтвердился. Назначили госпитализацию. До этого речь об оперативном вмешательстве не шла. процедур никаких не назначали, только постельный режим ( к сожалению, не поняли всей серьезности ситуации и ребенок немного передвигался по квартире самостоятельно, но стараясь не наступать на ногу). Есть ли вероятность и возможность избежать оперативного вмешательства? Можно ли как-то показать снимки?

Ответы

# 22:17 25-01-2012 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна,
Терапия заболевания комплексная и зависит от стадии.
На ранних стадиях — разгрузка пораженного сустава (ношение ортопедических аппаратов, разгружающих тазобедренный сустав, костыли), иммобилизация (отводящая и деротационная), периодические ежедневные вытяжения, медикаментозное лечение, направленное на улучшение кровоснабжения костно-хрящевых структур тазобедренного сустава. На поздних стадиях — хирургическое вмешательство, устранение биомеханических нарушений в суставе.
Также в процессе лечения применяются физиотерапевтические методы, массаж (по различным методикам), лечебная физкультура, электрофорез, санаторно-курортное лечение.
Лучших результатов лечения удаётся добиться, как правило, у детей с возрастом менее 4 лет, что связано с меньшим развитием и дифференцировкой тканей, входящих в состав структур тазобедренного сустава.
Лечение длительное, в течение 2 — 5 лет, и требует постоянного диспансерного наблюдения.