детский ортопед

16:58 02-02-2012 / наталья / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! нашей дочке 4,5 месяца. в 1 месяц поставили дисплазию ТБС, предвывих на левой ножке. Сделали курс физио с кальцием и фосфором и носили подушку Фрейка. В 3 месяца сделалаи повторное УЗИ, дисплазия осталась. Костный эркер - ступенька. Форма ХГБ округлая. Центр окостенения точечный. Углы слева: 60 и 41, справа: 54 и 52. Ортопед ставит диагноз дисплазия ТБС 2с. Назначает дальше носить подушку до 5 месяцев и все!!! Но дочка не может носить ее, плачет. Перешли на широкое пеленание. Сами решили делать массаж, наняли массажиста профессионального на 10 сеансов, начало 1 февраля, так же делаем прогревание озокеритом, так же купаем в солевых ваннах через день. Рентген показал следующее: ядра окостенения есть, углы 31 и 29, крыши скошены с обеих сторон. Прошу дать ответ электронной почтой что нам делать дальше?! стоит ли одевать распорки?! на сколько все серьезно?!

Ответы

# 22:14 02-02-2012 Милосердов Александр, обратиться
наталья,
надо подобрать конструкцию, более подходящую для ребёнка. Лечение надо обязательно продолжать до нормализации показателей. Это патология серьёзная. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.

Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru
# 08:04 05-02-2012 Екатерина Ш…, обратиться
Наталья, главное не бросайте лечение. У дочки тоже был двусторонний подвывих тазобедренных суставов - не было ядер и скошены крыши. Мы носли стремяна Павлика и шину Виленского в положении Лоренца1 (когда ребенок как лягушонок с разведенными ножками). Носили 4 месяца, помимо этого массажи, лазер, ЛФК (сама крутила ножки до 1000 раз каждое упражнение - вам, наверное, ортопед показывал) Сейчас все хорошо. Ядра появились, крыша наросла, углы ушли. Ребенку сейчас 3 года. Найдите ортопеда, которому вы доверяете, и закончите лечение. Лучше это сделать пока малыш маленький и не умеет ни ходить, ни ползать. Потом это будет сделать сложней, да и суставы сформируются. УДАЧИ ВАМ.