детский ортопед

19:49 07-02-2012 / Юлия / воронеж, обратиться

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, у меня дочке 6 мес. В месяц делали узи тазобедренных суставов, всё в порядке, у ортопеда никакиех замечаний не было. На складочки на ногах мы сами и не обращали внимания, а в пять месяцев делали массаж (у нас гипертонус и при опоре подмышки стоим на носочках), массажист заметила, что у нас несимметричные складки, вроде подозрение на дисплазию. Упражнение "лягушка" дочка не дает часто делать, напрягает ножки, когда получается сделать, разводятся нормально, до конца, по словам массажиста. Однако, посоветовала сделать рентген, чтобы подтвердить или исключить диагноз.Сделали снимок. Диагноз: дисплазия тазобедренных суставов. К сожалению, описание снимка на руки не дали. Рекомендовали ортопедический режим, массаж общий корригирующий с элементами ЛФК, электрофорез с эуфиллином 1% на пояснично-крестцовый отдел, исключить нагрузки на ноги и профилактика рахита. Подскажите пожалуйста, что такой ортопедический режим? Слышала, что после полугода лечение не столь эффективно. Так ли это? И если нам не назначили носить шину или валик, то это потому что нам уже 6 месяцев, и это поздно, или не так страшно, и можно обойтись без них? И профилактика рахита - мы даем кашки, в них содержится витамин Д, достаточно ли этого? Хотелось бы выслать ещё снимок, только наверное тут нельзя прикрепить.

Ответы

# 21:58 07-02-2012 Милосердов Александр, обратиться
Юлия,
Ортопедический режим всключает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.
Это не так, т.к. при правильном лечении возможен положительный результат. Мне удавалось вылечить такую патологию в 2 года.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Снимок на www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru
# 22:14 07-02-2012 Юлия, обратиться
Спасибо вам большое! Выслала снимок на почтовый ящик. Будьте добры, внесите ясность, что там. Очень вам благодарна.
# 00:33 09-02-2012 Милосердов Александр, обратиться
Юлия,
спасибо, не забудьте указать к снимку описание рентгенолога и Ваши вопросы.