детский ортопед

19:20 27-02-2012 / Елена / Краснодарский край, обратиться

Будьте добры,подскажите,можно ли определить вывих у младенца только по узи (я имею в виду только фотографию),не определяя углы,на глаз?или должны измеряться углы (альфа,бетта),по величинам которых можно сказать,что вывих?

Ответы

# 20:26 27-02-2012 Колесов, обратиться
Здравствуйте!
Вывих можно определить и при клиническом осмотре, симптом "щелчка" патогномоничен для врожденного вывиха бедра. И конечно можно увидеть и на УЗИ.
С уважением.
# 23:46 27-02-2012 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
можно определить по УЗИ, углы необходимы для определения степени патологии.
# 15:16 29-02-2012 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.
О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm