детский ортопед

16:05 20-03-2012 / Ирина / Черкесск, обратиться

Можно ли ребёнку 7 лет для профилактики давать кальций Д3 никомед?

Ответы

# 22:14 20-03-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ирина, прочитайтие инструкцию и уточните для профилактики чего.
Кальций-Д3 Никомед
Действующее вещество:
Кальция карбонат + Колекальциферол* (Calcium carbonate + Colecalciferol*)

Состав и форма выпуска:
Таблетки жевательные (апельсиновые) 1 табл.
кальция карбонат 1250 мг
(соответствует 500 мг кальция)
колекальциферол (витамин D₃) 200 МЕ
вспомогательные вещества: сорбитол; изомальт; повидон; магния стеарат; аспартам, апельсиновое масло; моно- и диглицериды жирных кислот
во флаконах полиэтиленовых по 20, 50 или 100 шт.
Таблетки жевательные (мятные) 1 табл.
кальция карбонат 1250 мг
(соответствует 500 мг кальция)
колекальциферол (витамин D₃) 200 МЕ
вспомогательные вещества: сорбитол; мятная вкусовая добавка; повидон; магния стеарат; аспартам
во флаконах полиэтиленовых по 30 или 100 шт.

Показания:
профилактика и лечение дефицита кальция и/или витамина D₃;
профилактика и комплексная терапия остеопороза (менопаузного, сенильного, стероидного, идиопатического).

Противопоказания:
повышенная чувствительность к компонентам препарата;
гиперкальциемия, гиперкальциурия;
нефролитиаз;
гипервитаминоз витамина D;
тяжелая почечная недостаточность;
активная форма туберкулеза;
саркоидоз;
детский возраст (до 3 лет).
С осторожностью:
беременность;
период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью:
Суточная доза не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D₃.
Гиперкальциемия, развивающаяся на фоне передозировки в период беременности, может вызвать дефекты умственного и физического развития ребенка.
Витамин D и его метаболиты могут проникать в грудное молоко, поэтому необходимо учитывать поступление кальция и витамина D из других источников у матери и ребенка.

Побочные действия:
Аллергические реакции, дисфункция ЖКТ (запоры или диарея, метеоризм, тошнота, боль в животе), гиперкальциемия и гиперкалициурия.

Передозировка:
Симптомы: анорексия, жажда, полиурия, снижение аппетита, головокружение, обморочные состояния, слабость, тошнота, рвота, гиперкальциурия, гиперкальциемия; гиперкреатининемия. При длительном применении избыточных доз — кальциноз сосудов и тканей.
Лечение: Следует обратиться к врачу. Введение в организм большого количества жидкости, назначение петлевых диуретиков, ГКС, кальцитонина, бисфосфонатов.
В случае развития клинических симптомов передозировки, следует определить концентрацию кальция и креатинина в крови. При повышенных значениях концентрации креатинина и кальция в крови необходимо снизить дозу препарата или временно прекратить лечение.
В случае гиперкальциурии, превышающей 7,5 ммоль/сут (300 мг/сут), необходимо уменьшить дозу препарата или прекратить прием.

Способ применения и дозы:
Внутрь, разжевывая или рассасывывая, во время еды.
Лечение остеопороза: взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в день; дляпрофилактики остеопороза — по 1 табл. 2 раза в день.
При дефиците кальция и витамина D: взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. 2 раза в день; детям с 5 до 12 лет — по 1–2 табл. в день; 3–5 лет — дозировка в соответствии с рекомендациями врача.

Меры предосторожности:
Таблетки Кальций-Д₃ Никомед содержат аспартам и не должны приниматься при фенилкетонурии.
Во избежание передозировки необходимо учитывать дополнительные поступления витамина D₃ из других источников.
Прием продуктов питания, содержащих оксалаты (щавель, шпинат) и фитин (крупы) снижает всасываемость кальция, поэтому не следует принимать Кальций-Д₃ Никомед в течение 2 ч после приема щавеля, шпината, изделий из круп.
Препарат необходимо применять с осторожностью у иммобилизованных больных с остеопорозом в связи с риском развития гиперкальциемии.
# 17:08 23-03-2012 Аноним, обратиться
Милосердов Алек…,
Здравствуйте, Доктор! Дело в том что наш диагноз - дисплазия тазобедренных суставов. Но мы уже 2 года лечились и на последнем приёме у ортопеда нам сказали, что у нас уже почти всё хорошо. Но девочка ,7лет, иногда потеет по ночам,и очень плохо растут волосы, может ли это быть связано с нехваткой кальция