детский ортопед

08:57 25-03-2012 / Елена / gjknfdf, обратиться

Здравствуйте. У моего сына, которому 2 года и 3 месяца, перестал разгибаться большой палец левой руки в межфаланговом суставе. Значимой травмы не было. Нам сказали, что это врожденное и нужно оперировать. Я знаю точно, что два месяца назад с пальчиками все было нормально, потому что у наших друзей обнаружили лигаментит стенозирующий у ребенка. Нужны ли какие-то обследования?

Ответы

# 14:00 25-03-2012 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
Диагноз ставится следующим образом.

При постановке диагноза, помимо выяснения характера работы, необходимо обратить внимание на начало заболевания, отсутствие в анамнезе травмы этой руки, на односторонность и определенную локализацию поражения. Стойкая припухлость в области шиловидного отростка и прогрессирующее ограничение функции I пальца в совокупности с рано обнаруживаемыми на снимках изменениями мягких тканей в виде их утолщения позволяют полностью исключить артрит лучезапястного сустава, его ревматическое или подагрическое поражение.

В некоторых случаях стилоидит следует дифференцировать от асептических некрозов некоторых костей кисти, которые, как правило, приводят к нарушению функции лучезапястного сустава. Рентгенологическое исследование позволяет поставить правильный диагноз и предотвратить диагностические ошибки.

Лечение

В начальном периоде осуществляют иммобилизацию кисти на срок не менее 2 недель с одновременным назначением физиотерапевтических процедур. Широко применяют парафиновые аппликации, грязи, озокерит. Массаж категорически противопоказан.

В дальнейшем рекомендуются инъекции гидрокортизона под тыльную связку по ходу канала.

Гидрокортизон (25—30 мг) лучше назначать с 0,5%-ным раствором новокаина (не более 3—5 мл).

При далеко зашедших случаях показано оперативное вмешательство — рассечение тыльной связки запястья по ходу l-го канала. После операции, как правило, функция кисти восстанавливается.