детский ортопед

14:07 28-03-2012 / юлия / москва, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет, и у неё на обеих ногах у большого пальца уже большие косточки выросли. В детской поликлиннике ничем помочь не смогли, может Вы подскажете, как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы

# 22:58 28-03-2012 Юрий, обратиться
Юлия!
Вы правильно делаете, что бьёте тревогу уже сейчас!
Вероятно, у Вашей дочери уже поперечное плоскостопие и вероятно уже большие пальцы начали искривляться кнаружи (по латыни hallus valgus)
Некоторые врачи безответственно «отфутболивают» родителей с детьми и подростками, потому что не готовы вылечить усердным массажем, усердным ЛФК и специально изготовленными стельками и возможно даже спец.обувь. Дело в том, что врачи часто ориентируется на операционное решение такой проблемы, корректирующие операции на стопы выполняют после закрытия зон роста, то есть примерно после 19 лет.
Но я бы Вам советовал предпринять самые серьезные меры сейчас и постараться избежать операции, тем более, что к сожалению, часто операции бывают не слишком удачные и после операции все равно требуется формировать и укреплять новый здоровый свод стопы. Так лучше приложить все эти силы (время и средства) сейчас, а не после операции!
Почитайте, пожалуйста,
http://otvet.mail.ru/question/72384770/
http://otvet.mail.ru/answer/382231235/
Конечно нельзя советовать заочно не видя ни рентгена ни самих стоп, но весьма вероятно нужны более серьезные меры, может быть, было бы целесообразно изготовление специальной обуви, либо ношения вальгусной шарнирной шины, которая одновременно является шиной-корректором удерживающим большой палец стопы в ровном положении; стелькой, придерживающей поперечный свод стопы и шиной-стяжкой. Наконец, часто проблемы с ногами связаны с зажимами в позвоночнике, возможным искривлением его, с неправильным распределением нагрузки и поэтому возможно, что лечению нужно подвергать не только ступни, но и весь опорно-двигательный аппарат. Если есть вопросы, можете написать мне лично hallus-valgus@mail.ru
Ищите высококвалифицированного врача-реабилитолога, который бы взялся исправить и самое главное реально исправил (!!) беды Вашей Дочери сейчас. Гораздо правильнее и дешевели будет потрудиться сейчас, а не потом, когда будет неизбезна операция

И еще. Надо убедиться, что все в норме по части почек, эндокринологии и ревматологии Может быть это подагра, хотя в 9-лет маловероятно.
Врач-ортопед, который консультирует на сайте, это лечит.
# 00:54 29-03-2012 Милосердов Александр, обратиться
юлия,
не отчаивайтесь, Вашему ребёнку требуется лечение и оно поможет. Согласен с Юрием.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru