детский ортопед

11:46 29-03-2012 / Наталия / Полтава, обратиться

Добрый день! Моему сыну 4 месяца. В 1 месяц ортопед отметила плохое разведение ножек до 80 градусов, подколенные ямки на уровне. Сказала мамочка это ваша недоработка, хорошо делайте гимнастику, через месяц покажетесь. Мы обратились к профессиональной массажистке, прошли 6 сеансов массажа, она обучила меня элементам этого массажа и сказала если будешь делать каждый день все будет хорошо. В 2 месяца ортопед нас посмотрела сказала здоров! Но меня продолжала беспокоить левая ножка сына, он её немножко выворачивает и не очень активно ею двигает по сравнению с правой. В 3 месяца педиатр на осмотре сказала разведение хорошее. В 4 месяца педиатр написала разведение ограничено, послала нас на приём к хирургу (ортопед ушла на курсы). Хирург посмотрел сказал все хорошо. Я настояла на УЗИ. Результаты УЗИ: правый суглоб а - 49,6, в - 56, тип IIА, ядро окостенения - 5, латеропозиция - позитивная; левый суглоб а - 47,3, в - 60,8, тип IIВ, ядро окостенения - 5,6, латеропозиция - позитивная. Узистка сказала, что для 4х месяцев на левой ножке дисплазия. Хирург посмотрел результаты, сказал это лечение не требует делайте гимнастику, пейте кальций, придете через месяц. Я в растерянности, ведь чем раньше начать лечить дисплазию тем позитивней результат, действительно ли нам хватит того что мы делаем??? С 1,5 месяцев я каждый день развожу ему ножки по 5-6 раз на день, делаю массаж ягодиц до покраснения, уже 2 недели делаем ванночки с морской солью, а дисплазия не проходит, как я понимаю даже улучшения нет!!! Почему так? И может ли причиной того, что сынок плохо работает левой ножкой быть дисплазия, или это мышечное? Пожалуйста, подскажите, я боюсь как бы мы не упустили момент!!!

Ответы

# 21:09 29-03-2012 Милосердов Александр, обратиться
Наталия,
это требует лечения обязательно с такими показателями. Самой не стоит лечить ребёнка, если нет соответствующего образования. Смените массажистку, которая "обучает" на врача-реабилитолога.