детский ортопед

12:10 30-03-2012 / ирина, обратиться

помогите пожалуйста!моей дочке 5 лет.в 1,2 мес.установили кривошея.поделали массаж и все.никаких советов и рекомендаций.я успокоилась.поставили дополнительно левостороннее косоглазие и дальнозоркость.сейчас заметила заикание .обратилась к врачу.сделали в 4 проекциях рентген.говорят,что есть мышечный кривошей.и предлагают ТОЛЬКО операцию.
скажите пожалуйста,косоглазие и нарушенное зрение из-за кривошея или должна быть другая причина?что необходимо сделать?
заранее спасибо .

Ответы

# 22:32 30-03-2012 Милосердов Александр, обратиться
ирина,
можно вылечить консервативно, с операцией не спешите. Главное найдите врача, который этим займётся.
# 11:46 31-03-2012 ирина, обратиться
подскажите,а с чем связано речевое недоразвитие и заикание с некоторых пор?
# 17:26 02-04-2012 Милосердов Александр, обратиться
ирина,
причин много, надо разбираться очно. Основные причины - неврология.
# 11:57 06-04-2012 Виктория…, обратиться
Ирина, здравствуйте! Прошу прощения, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию с ортопедом. Обратите внимание на косоглазие, иногда, при паралитическом косоглазии возникает кривошея. Обратитесь к врачу стробологу (это раздел офтальмологии, который занимается косоглазием), чтобы исключить эту причину кривошеи. С уважением, Виктория.