детский ортопед

10:37 19-04-2012 / екатерина… / г. Дзержинск, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1 г., 10 мес., ортопед в поликлинике отправил нас на снимок ножек (плоскостопие), попасть к нему на консультацию по записи можем только в середине мая, читаем читаем результаты r-графии и впадаем в ужас! не могли бы Вы прояснить, что это значит?
прав. стопа: тар. - пяточ. угол (подошв) - 52
тар. - пяточ. угол (подошв) - 25
б/берц. - тар. угол - 157 ?
б\берц. - пяточ. угол- 52
лев. стопа: тар. - пяточ. угол (подошв) - 50
тар. - пяточ. угол (боков) - 55
б\берц - тар. угол - 121
б\берц. - пяточ. угол - 73

Справа м\берц.кость проецируется на сесредину б/берцовой кости, слева - на переднюю треть б\берц. кости.
подвывих таранно-ладьевидного сустава справа. ?
Заранее спасибо, очень уж переживаем! )))))))))))))))))))))))))))))

Ответы

# 23:02 19-04-2012 Милосердов Александр, обратиться
екатерина…,
это значит, что требуется лечение. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.