детский ортопед

04:31 25-04-2012 / Мария / Пермь, обратиться

Здравствуйте!
Дочке 2 года и 8 мес. Ортопед поставил диагноз плоско-вальгусные стопы и назначил 10 сеансов эл.стимуляции больших берцовых мышц.
Подскажите, пожалуйста, могут быть какие-то побочные эффекты от эл.стимуляции, последствия?

Ответы

# 21:19 25-04-2012 Милосердов Александр, обратиться
Мария,
если Вы хотите вылечить ПВС, то прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Эффективнее динамическая ЛГ, чем стимуляция.