детский ортопед

21:47 07-05-2012 / ольга / таганрог, обратиться

здравствуйте доктор. моей дочери 15 лет. 1 год назад у нее обнаружили экзостоз на б/б кости. операцию провели неудачно. удалили частично экзостоз и после операции повисла стопа. реабилитацию проходили в неврологии. массаж, физио, иголки. опухоли разрослись.в сентябре делают 2 операцию . удалили проксимальный отдел м/б кости и экзостозы, был проведе невролиз м/б нерва. он оказался вросшимся в шрам. через 1 мес на кт в том же месте вырос экзостоз большого разиера. в феврале третья операция , прошло 3 мес а снова у нас тамже большой экзостоз и маленькие выросли на м/б. что делать дальше???? подскажите. врачи затрудняются ответить

Ответы

# 23:32 07-05-2012 Милосердов Александр, обратиться
ольга,
речь идёт о рецидивах экзостозов. При появлении новых, которые могут вызвать осложнения, их удаляют.
# 08:39 15-10-2015 марина, обратиться
Милосердов Александр,
Здравствуйте,у моей дочери почти такой же диагноз-костно хрящевой экзостоз головки м/б кости.Врач рекомендует сделать операцию,но сказал что рядом находится нерв,который нельзя задеть,иначе будут неприятные последствия.Операция назначена на декабрь.Подскажите стоит летом ее делать если ребёнку 12 лет
# 08:40 15-10-2015 марина, обратиться
Милосердов Александр,
Здравствуйте,у моей дочери почти такой же диагноз-костно хрящевой экзостоз головки м/б кости.Врач рекомендует сделать операцию,но сказал что рядом находится нерв,который нельзя задеть,иначе будут неприятные последствия.Операция назначена на декабрь.Подскажите стоит летом ее делать если ребёнку 12 лет