детский ортопед

20:29 18-05-2012 / Елена / Саратов, обратиться

Здравствуйте! У ребенка 10 лет плоскостопие,врач сказал,что это не лечится.Ребенку тяжело ходить и болят ножки.Как помочь сыну?Спасибо.

Ответы

# 22:48 18-05-2012 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
если не лечить, то не лечится, если лечить, то, соответственно, лечится. Чем собственно говоря, мы и занимаемся. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
# 13:24 10-04-2019 ТРЯСУТСЯ РУКИ…, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Последние месяца три он жалуется на боли в руках и ногах. Одной рукой он постоянно крутит в плечевом суставе до тех пор, пока она не «щёлкнет». Потом ему становится легче. Другая рука-правая-устаёт всё время при письме. Он часто отдыхает. Я обращалась к местному (и единственному у нас) хирургу-ортопеду. Он мне сказал, что это от начинающего формироваться сколиоза. Но при чём тут щелчки и неудобства, возникающие у него всё время. Когда я пожаловалась хирургу на боли в ногах-а они болят от колена и ниже, иногда он даже плачет- нам поставили диагноз-«конская стопа». Это на самом деле так-у его отца такое же строение ног.Я делаю сыну на ночь хвойные ванночки, растираю на ночь бальзамом на основе пчелиного яда.Прошли курс элекрофореза на ножках. Больше всего меня волнуют боли в ногах-в голени. Могут болеть утром,могут вечером,могут по очереди,могут вместе. Однажды даже плакал от боли,сказал,что не могу бегать с ребятами.Помогите нам,пожалуйста. Что нам делать дальше?