детский ортопед

09:16 02-07-2002 / Илья, обратиться

Здравствуйте !
Ребенку 2 месяца, подзрение на дисплазмию ноги или подвывих. Пока никаких анализов не делали. Чем опасна дисплазмия ? С подвывихом все понятно.
Спасибо.

Ответы

# 21:49 02-07-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диспластические процессы в т/ б суставе бывают при подвывихе, предвывихе, вывихе, болезни Пертеса и т. д. По этой причине диагноза "дисплазия" не бывает. Интересно бы узнать, что вам понятно с подвывихом? Вам срочно надо принимать меры чтобы ребенок на всю жизнь инвалидом не стал.
# 08:55 04-07-2002 Илья, обратиться
Ну, подвывих - это, видимо, когда сустав неправильно стоит. У ребенка при разводе ног где- то в тазобедерном суставе ощущаются какие- то щелчки. Это массажистка нам сказала. Сегодня поедем делать снимки и ко врачу.
# 15:44 04-07-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В таком случае вам срочно надо накладывать функциональную гипсовую повязку. А то ребенок всю жизнь хромать будет. У него тяжелый врожденный вывих бедра.
# 13:58 05-07-2002 Илья, обратиться
Вчера ездили в клинику, там сделали УЗИ, посмотрели и сказали, что ничего там нет, ребенок здоров ! Могли ли врачи ошибиться ? Там даже какого- то профессора позвали посмотреть : )
# 22:14 07-07-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Конечно могли. При чем здесь профессор и позор тому профессору, который на основании УЗИ ставит диагнозы в ортопедии! !! УЗИ, в силу своих особенностей, не дает никакой информации, по которой можно ставить диагнозы в ортопедии. Вы расходуете драгоценное время на всякого рода ненужные исследования, а время идет, ребенок растет каждый день (в отличие от взрослого человека) и патология укрепляется тоже каждый день, и лечить ее сложнее с каждым днем, и осложнений все больше и больше с каждым днем. Срочно делайте рентгеновский снимок и покажите мне. А пока, хоть пеленайте широко!