детский ортопед

10:39 24-05-2012 / Светлана… / Киев, обратиться

Здравствуйте. Впервые мы к ортопеду попали в восемь месяцев. Плохо разводились ножки. Зделали снимок. Ортопед никаких углов не мерял, сказал скошены крыши и маленькие как для нашего возроста ядра, назначил отводящий аппарат. Диагноз - дисплазия. Одели, потом знакомый врач померял углы Правый - 28, левый - 29, сказал что необходимости в аппарате нет, так как углы - это только один из многих показателей. Кому верить? Какие углы должны быть в нашем возросте (8мес)? И могла ли повлиять на развитие ядер болезнь (пилоросленоз)?
И скажите, пожалйуста, как часто можно делать ренгеновские снимки? А то один врач говорит что максимум раз в четыре месяца, другой говорит что при нынешнем оборудовании доза облучения ничтожно мала и чтобы облучится, нужно до тысячи снимков подряд.Мы делали два снимка в восемь месяцев. можно ли через два месяцазделать еще, чтобы постомреть возможность снятия аппарата? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 22:29 24-05-2012 Милосердов Александр, обратиться
Светлана…, болезнь могла повлиять, но массовых данных, которые это подтверждают, нет. Снимок надо делать регулярно для оценки развития тбс.
У нормального новорождённого угол наклона крыши (ацетабулярный угол) равен в среднем 25—29°. Угол наклона у грудного ребенка в связи с прогрессирующим окостенением таза от месяца к месяцу уменьшается. К одному году жизни угол равен в нормальных условиях умальчиков 18,4 У девочек —20,0°.
# 23:15 24-05-2012 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ! Так значит, аппарат назначили правильно?
# 12:34 26-05-2012 Милосердов Александр, обратиться
Светлана…,
да.