детский ортопед

12:07 04-06-2012 / Наталья / Саранск, обратиться

Здравствуйте! Мой сын в период новорожденности переболел острым метаэпифизарным остеомиелитом левой плечевой кости, лечение проводили консервативно антибиотиками. В настоящее время ребенку 7 месяцев, левая рука работает только до плеча, проводили контрольный рентгеновский снимок в 7 месяцев, который показал, что "ядро головки плечевой кости не определяется. Метафиз проецируется в полости сустава. Метафиз расширен, структура неоднородная с участками склероза. Справа без патологии". Врачи сказали, что необходимо эндопротезирование плечевого сустава, которое в нашей республике не делается. Александр, хотелось бы узнать Ваше мнение относительно необходимости операции в таком маленьком возрасте? Возможно ли, что головка плечевой кости еще может сформироваться (наши врачи категорично отвечают, что в таком возрасте уже "нет")? Может быть Вы знаете лечебные учреждения, где проводят такого рода операции?

Ответы

# 22:38 04-06-2012 Милосердов Александр, обратиться
Наталья,
в таком возрасте эта операция не проводится.
# 22:47 04-06-2012 Наталья, обратиться
Милосердов Алек…,
спасибо за ответ. Как Вы считаете возможно ли, что головка еще сформируется?
# 22:52 05-06-2012 Милосердов Александр, обратиться
Наталья,
у меня был опыт работы с более старшим возрастом, головка формировалась при правильном лечении.