детский ортопед

14:51 04-06-2012 / Наталья / Николаев, Украина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2,10 года. Большой палец на правой стопе остановился в развитии - он внешне отличается от пальца на левой ноге, при ходьбе дочка его подгибает как бы "домиком", он ниже, чем второй палец. Еще слабый тонус - если подтягивать пальчик вверх, то правый палец не сопротивляется и его можно поставить практически в вертикальное положение. Ходили на консультацию к ортопеду - гимнастика, массаж. Снимок сделать не смогли, дочка сильно плакала и вырывалась :( Почти год прошел и все не изменилось - пальчик такой же как и был - совсем детский, если можно так выразится. Могу выслать фото. Понимаю, что вот так, со слов сложно , что-то рекомендовать, но все же, что Вы можете сказать и посоветовать? Куда нам обратиться? Заранее Вам очень благодарна! Спасибо!

Ответы

# 22:39 04-06-2012 Милосердов Александр, обратиться
Наталья,
это надо устранять консервативно. Лучше ,конечно, видеть снимок.
# 23:25 04-06-2012 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ! Т.е. Вы считаете, что нам не нужно отчаиваться и все усилия прилагать именно с массаже и гимнастике? Когда нам рекомендовали эти виды процедур нам сказали, что это длительный процесс, но просто вижу, что нет видимых изменений и боюсь потерять время... Понимаю, что снимок мог бы дать многие ответы на вопросы, но по признакам, которые я описала, какой Вы бы поставили диагноз?
# 22:51 05-06-2012 Милосердов Александр, обратиться
Наталья,
диагноз дистанционно, не видя ни ребёнка, ни снимков, не поставить.