детский ортопед

17:42 07-06-2012 / Ольга / Павловск, обратиться

Здравствуйте. Сыну 2,5 года, ДЦП, спастическая диплегия. Ходит на носочках (иногда ставит ногу нормально). Купили ботинки сурсил-орто, но в них он ходит на носках совсем конкретно (в котофеях и то лучше, бывает даже на носки и не встает). Мы в магазине мерили много ортопед. обуви, но, к сожалению, во всех он ходит на носках. Я бы уже перешла на котофей и успокоилась, но ортопедическая обувь ведь еще и ногу фиксирует как-то? Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Покупать обувь удобную (не ортопед.,типа котофей) , или это нормально что он ходит на носочках в отропед. обуви?

Ответы

# 22:57 07-06-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ольга, дело не в обуви, а в лечении этой патологии.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 01:24 08-06-2012 Ольга, обратиться
Милосердов Алек…,
Спасибо за ответ. Мы реабилитируемся в больнице на неврологическом отделении примерно раз в 4 месяца. Но по обуви мне никто ничего толком так и не сказал. Так как ходить ребенок начал в 1 г 9 мес, то опыт ношения обуви не очень велик. Когда в последний раз проходили курс реабилитации , мы купили очередную обувь как раз в этот момент, на вопрос, нормально ли что ребенок ходит на носках, все пожимали плечами (мол, может пока что, пока новая), но ничего не изменилось. К тому и вопрос, не навредит ли ношение такой обуви?
# 08:09 08-06-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ольга,
обувь может быть любого бренда, лишь бы была качественная. Дело в супинаторе, который лучше сделать индивидуально. ! раз в 4 месяца - это мало для полноценной реабилитации. При не адекваном лечении плечами будут долго пожимать. Я когда лечу таких детей, плечами не пожимаю на вопросы родителей, а занимаюсь устранением симптоматики.
# 16:14 08-06-2012 Ольга, обратиться
Милосердов Алек…,
Спасибо. Мы помимо данной реабилитации, посещали иглорефлексатеропевта, остеопата, и иногда делаем дополнительно массаж. Собираемся в бассейн, а через пару месяцев в отличный ортопедический садик. В принципе ребенок уже все лучше развивается, динамика есть ) Единственные проблемы это небольшая спастика по левой части (хотя рука уже впринципе нормально) и небольшая ЗПР.. А так лазит по высоким горкам, прыгает, танцует и тд и тп )
# 02:12 09-06-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ольга,
устранением спастики надо заниматься, это обеспечит развитие моторных навыков.
# 07:04 27-06-2012 Руслан, обратиться
Добрый день! Хочу спросить, у моего сына ему 7 лет у него вывих одного ребре из грудины. Это началось 3-4 лет, возили по больницам но без результатно. В начале врач утверждал что это рахит, назначил ЛФК, МАССАЖ. потом повез его в частную клинику к ортопеду, он полнстью обследовав его сказал: Проблема в плоскостопии левой ноги, из за этого пошел дисбалан на бедра, тем самым у ребенка пошел сколиоз, а от этго у него и вывих одного ребра из грудины. назначил ортопедические стельки которые носим постоянно. А так же упражнения для лечения плоскостопии. Но вот уж год прошел (шишка) то есть кончик ребра растет. Что можно или нужно куда обратится? может операция нужна или еще что то подскажите пожалуйста. С уважением Руслан!
# 08:12 19-08-2012 Евгений, обратиться
Вышлите снимки на www.ortoped45.com.