детский ортопед

10:16 04-07-2012 / Лилия / Новокузнецк, обратиться

Здравствуйте!Сыну 4,5 года,ДЦП, правосторонний гемипарез.Были на приеме у ортопеда,поставили диагноз нестабильность позвоночника поясничного отдела,назначили рентген,потом может быть будет вопрос про мрт.Невролог считает,что не стоит делать рентген,т.к поясница всегда пока уязвима,пока у сына неправильная походка.Что делать не знаю.И еще у сына укорочение и контрактура в голеностопе,ортопед один советует нарастить надпяточник на столько укорочение,другой говорит,что 2см,не надо наращивать,пусть ставит ногу напятку и растягивать.??Помогите разобраться,я в замешательстве!Спасибо!

Ответы

# 23:47 04-07-2012 Милосердов Александр, обратиться
Лилия,
не понятно зачем рентген, если уже имеется факи нестабильности. Контрактурут в гсс надо устранять, подпяточник не позволит стопе работать полноценно в ходьбе. Обязательно развивать моторные навыки у ребёнка.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 05:09 05-07-2012 Лилия, обратиться
Спасибо за ответ!Мы постоянно работает с моторикой и массаж делаем.
# 23:30 05-07-2012 Милосердов Александр, обратиться
Лилия,
массаж бывает разный, лФК тоже. Можно просто формально выполнять, а можно давать положительную динамику, если понимат, что делать.
# 05:31 06-07-2012 Лилия, обратиться
Конечно я понимаю,что и массаж и лфк разные бывают,но так трудно найти специалиста,может что то можете посоветовать или есть ссылки на лфк.Спасибо!
# 12:34 08-07-2012 Милосердов Александр, обратиться
Лилия,
могу посоветьовать обратиться по координатам, там это всё есть.

Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru
# 12:55 08-07-2012 Лилия, обратиться
Спасибо, посмотрю обязательно!