детский ортопед

14:07 15-07-2012 / Елена, обратиться

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Моему племяннику 9 мес (07.10.2011 г.р.) примерно с рождения не совпадали складочки на ножках, сейчас до сих пор не ползает (подтягивается на руках не отрывая живота от пола и никак не помогая себе ногами), не встает на четвереньки, с положения лежа не может сесть, из положения сидя(сидит хорошо) не встает на колени у опоры. Хотя ходит хорошо за одну руку, ножками пинает мяч! осмотр врачей проходили только в 3 мес, УЗИ тазобедренных суставов не делали (записались, возможность пройти в поликлинике только через 2 мес). живут в Краснодарском крае в станице. Скажите, пожалуйста, требуется ли ему какое-либо лечение ,либо это в пределах нормы?Спасибо!

Ответы

# 20:11 15-07-2012 Лидия, обратиться
Сделайте рентген таза. Может быть вывых или подвывых тазобедренных суставов. Если есть это, то купите в аптеке профилактические штанишки и носите месяца 3-4. Но может быть и поздно , может придётся одевать каркас. Обратитесь к ортопеду или хирургу.
# 20:30 15-07-2012 Елена, обратиться
большое спасибо!
# 23:07 16-07-2012 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
дефицит моторных навыков, скорее всего, связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.