детский ортопед

15:49 15-07-2012 / Александра… / г.Одесса, обратиться

Сыну 6 лет появилась шишка под левой коленкой.Пошли к врачу сделали узи( В левой подколенной ямке определяется киста Беккера 33*12 мм.Содержимое мелкодисперсное имеет связь с капсулой сустава). обязательна ли операция, и чем она опасна? Что мужет быть если мы откажемся от операции?

Ответы

# 23:08 16-07-2012 Милосердов Александр, обратиться
Александра…,
Киста Беккера коленного устава также встречается в медицинской литературе под такими названиями: грыжа области подколенной ямки, бурсит области подколенной ямки. Представляет собой это образование выпячивание в данной области, которое образуется при воспалении в коленном суставе. Киста Беккера коленного сустава обычно возникает в том месте, где у каждого второго человека располагается слизистая межсухожильная сумка, которая является альтернативой нормального анатомического развития сустава. Она располагается между сухожилиями полуперепончатой и икроножной мышц. При воспалении в полости сустава начинает накапливаться жидкость, которая через тонкие щели проникает в эту межсухожильную сумку. В результате этого сумка значительно увеличивается в размерах, ограничивая подвижность коленного сустава.
Киста Беккера подколенного сустава образуется, как правило, при обменно–дистрофических и воспалительных заболеваниях. Например, при болезнях и посттравматических деформациях менисков, ревматоидном артрите. На первых этапах киста Беккера подколенного сустава не дает о себе знать, симптомов практически не наблюдается. Могут появляться слабые неприятные ощущения. При дальнейшем увеличении в размерах киста начинает сдавливать окружающие ее нервы и ткани. Это вызывает ощутимые боли, усиливающиеся по мере роста образования, а также онемения в области подошвы стопы. Подвижность коленного сустава ограничивается вплоть до полной неподвижности. Любые попытки движения поврежденной ногой будут сопровождаться сильными болями. При врачебном осмотре выявляется опухолевидное образование в области колена, на ощупь оно плотное, упругое. Пальпация будет также сопровождаться болями.
Если не вести адекватное лечение, тогда при переполнении сухожильной сумки жидкостью происходит разрыв кисты, который становится причиной боли и отека на задней поверхности голени. В некоторых случаях, когда разрыва не происходит, то киста Беккера подколенного сустава сдавливает вены голени и приводит к застою крови. Из-за этого процесса образуются вторичные заболевания- флебиты, формирование тромбов. Это достаточно серьезные осложнения, которые могу привести даже к инвалидизации человека. Оторвавшийся тромб может пропутешествовать с током крови до жизненно важных органов, тем самым вызывая их закупорку. Например, слит ром очутится в легких, то может возникнуть серьезная угроза для жизни больного, а именно закупорка легочной артерии.
В крайне редких случаях усиливающееся давление кисты на мышцы, кровеносные сосуды, нерву, может вызвать синдром сдавливания или ущемления, которое характеризуется грубым нарушением обменных процессов в мягких тканях и костях. Вследствие нарушения этих процессов могут развиться некрозы и остеомиелиты тканей и других образований. Диагностика обычно проводится на основе жалоб пациента и наблюдаемых симптомов. Дополнительное исследование также проводят (МРТ, артроскопия, УЗИ). Лечение возможно оперативное и консервативное. Консервативное заключается в том, что на кисте делают пункцию, то есть прокол, для удаления оттуда скапливающейся жидкости при помощи катетера. В полость вводят кортикостероидные препараты для купирования воспаления. Параллельно проводят лечение основного заболевания, которое и является причиной образования кисты Беккера. Оперативное лечение назначается в тех случаях, когда киста Беккера довольно давно мучает пациента, из-за ее больших размеров, из-за того, что она сдавливает нервы, кровеносные сосуды, и если консервативное лечение мало помогает. Операцию проводят под местной анестезией, кисту перетягивают и удаляют. В последнее время для уменьшения травматизации коленного сустава при оперативном вмешательстве используют артроскоп.