детский ортопед

13:08 22-07-2012 / Ирина / Казань, обратиться

Добрый день! У нас такая проблема, дочке Кате сейчас 1г 2 мес., начала ходить только 2 недели назад. И мы обратили внимание, что она как будто прихрамывает на левую ножку. Мы были у ортопеда недели три назад, она тогда еще только за ручку ходила, он сказал, что у нас гипотонус (у невролога еще не были, собираемся), и вес у нас маленький , всего 7,5 кг( родилась 2880г), видимо поэтому еще и не ходила к тому времени. А так диплазии нет, все нормально. Еще рекомендовал ортопедическую обувь. Скажите. пожалуйста, может ли это прихрамывание являться следствием гипотонуса и недобора веса, слабыми мышцами? или проблема может быть серьезной? что посоветуете? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:11 22-07-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
такое вполне может быть из-за гипотонии мышц. Но это можно устранить, если наработать правильный тонус в мышцах. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.