детский ортопед

14:25 23-07-2012 / Алла / Минск, обратиться

Здравствуйте! Сыну (3года) поставили диагноз: вилкообразное 4-е ребро слева с хондродисплазией его хрящевой части. Чем это чревато? Может ли как-то сказаться на общем, физическом развитии ребенка? Может ли ситуация измениться в какую-либо сторону и на что следует обращать внимание?

Ответы

# 23:42 24-07-2012 Милосердов Александр, обратиться
Алла,
это может привести к деформации грудной клетки. Ситуация может измнниться при лечении в положительную сторону. Обращайте внимание на форму грудной клеки и позвоночник.
# 16:57 30-07-2012 Алла, обратиться
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Дело в том, что наше хождение по врачам началось с того, что я сама обнаружила у ребенка выпирание ребра (раньше такого не было, хотя мы с детства наблюдаемся у ортопедов, я думаю, они бы заметили). Но врачи, поставив диагноз, сказали просто наблюдать. Никакое лечение не назначалось. Но как наблюдать? Мне сложно на ощупь определить увеличивается это ребро, или оно растет вместе с ребенком. Подскажите пожалуйста, что означает хондродисплазия хрящевой части? Из-за чего она могла возникнуть? Какое при этом должно быть лечение? И как часто ребенку можно или нужно делать рентген или КТ? Спасибо!