детский ортопед

17:31 28-07-2012 / Ника, обратиться

здавствуйте! у меня молоткообразный палец...мне 16 лет, но он как бы на начальной стадии ( я его могу еще разогнуть руками)...я так понимаю надо делать операцию? я очень боюсь((( и до школы месяц остался вдруг он не успеет зажить и вообще я даже плачу из за этого((( для меня это огромный комплекс и страх(((

Ответы

# 17:02 29-07-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ника,
не волднуйтесь, обратитесь к хирургу он всё сделает.
# 19:08 29-07-2012 Юрий, обратиться
Ника,
Нам очень важно менять КУЛЬТУРУ формирования здоровых стоп. Если с рождения неровные зубы, то сейчас (последние лет 10) брекетами уже никого не удивить. А вот своевременному предотвращению искривления пальцев (особенно искривлению большого пальца и роста «косточек» и молоткообразных пальцев) у нас, к сожалению нет. А ведь на начальной стадии все эти вещи чаще всего можно исправить без операции.
Ника, не волнуйтесь. Сходите к 2-3 врачам и не расстраивайтесь если (вдруг) первый предложит операцию. Операцию скорее всего делать не надо, а вот уделять своим ногам 5-7 минут 2-3 раза в день нужно. Постарайтесь обойтись без операции подбором ортопедических стелек, массажем, самомассажем и упражнениями. Разумеется, носите удобную и мягкую обувь