детский ортопед

14:24 29-07-2012 / Анна / нижний новгород, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 1 месяц. (тазовое предлежание, роды естественные). еще в роддоме поставили диагноз - дисплазия тзр. по результатам узи: с правой стороны крышка ветлужной впадины плоская, головка бедренной кости децентрирована, углы а 58, в 62. В три недели прошли курс массажа 10 дней.на вид стало лучше - ножки стали лучше разодиться, проявляется недостоющая складочка спереди.
В месяц повторное узи в другой клинике: с правой стороны крышка ветлужной впадины плоская, головка бедренной кости децентрирована, углы а 43, в 69. подвывих правого тазобедренного сустава.
ортопед прописал подушку Фрейка на 1.5 месяца и в 2 месяца- ренген.
Мои вопросы: почему ухудшилось значение углов? не могли ли мы навредить массажем? не повредит ли ношение подушки при подвывихе?можно ли обойтись без ренгена, и на сколько он опасен в таком возрасте для девочки(ведь облучаться будут и детородные органы)?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 17:04 29-07-2012 Милосердов Александр, обратиться
Анна,
видимо лечение было не достаточным. Заменить подушку на шину. Рентген заменить УЗИ.