детский ортопед

23:13 03-08-2012 / наташа / городец, обратиться

Здравствуйте! моему сыну 8 августа исполнится годик...он ходит на ципочках. Делали массаж в 4 мес. и в 9 мес. на каждом сеансе массажа малыш плакал и сопротивлялся. Сейчас сама делаю массаж ножек когда малыш спит, потому что во время бодрствования это невозможно....слишком подвижный. Очень переживаю когда же он встанет на полную стопу.....

Ответы

# 17:39 04-08-2012 Милосердов Александр, обратиться
наташа,
сам может никогда не встать. Это связано с нарушением рефлексов ветикализации и нарушением правильного взаимоотношения тонуса в мышцах антагонистах голени. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.