детский ортопед

03:46 25-10-2012 / аня / киев, обратиться

Помогите, пожалуйста! Мальчик - 1,8 года. (1,6 года по сроку гестации). Родился в 31 неделю, вес - 1300. Сейчас вес - 10700, рост - 83. Встал на ножки в неполных 9 мес (7 гестационных мес), пошел в 11 (9 гестац-х), полностью перестал ползать в 1,2 года(1 год). С 11 мес до 1,2 года носили распорку Кошли из-за отсутствия ядер окостенения. Сейчас, на последнем приеме у ортопеда я выяснила, что у нас плоско-вальгусная стопа. К тому же замечаю, что ребенок не очень уверенно ходит, и очень быстро устает и просится на ручки. Из-за этого ли он так устает? Что делать? Какими анализами устанавливается причина? Нужна ли ортопедическая обувь? Как найти хорошего массажиста в этой сфере? У нас было 60 сеансов массажа до 9 мес, но массажистка нас расслабляла (был тонус), а тут я понимаю надо стимулировать, т е вводить в тонус? Какую массажную дорожку лучше купить? От обилия глаза разбегаются. Чем эта плоско-вальгусная стопа чревата в будущем?

Ответы

# 21:47 25-10-2012 Милосердов Александр, обратиться
аня,
При ПВС прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
От ПВС уставать может, но не исключены проблемы с пирамидной системой. Массажистку лучше заменить на врача-реабилитолога, который знает, как делать массаж и при каких случаях. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 23:29 25-10-2012 аня, обратиться
Пирамидная система может сама востановится? Или нам опять нужен невролог с кучей лекарств? Он будет ходить нормально? Мне уже реально страшно((((.
По поводу микроэлементов, вполне вероятно что их не хватает, т к на ногтях появляются белые полосочки (вернее в глубине ногтя), а ногти на ногах тоже не ахти. Нам выписывали детские витамины в виде геля "Кидди фарматон", но в составе у него красители и консерванты, я такое сама не ем, а ребенку тем более не дам.
# 23:30 25-10-2012 аня, обратиться
Пирамидная система может сама востановится? Или нам опять нужен невролог с кучей лекарств? Он будет ходить нормально? Мне уже реально страшно((((.
По поводу микроэлементов, вполне вероятно что их не хватает, т к на ногтях появляются белые полосочки (вернее в глубине ногтя), а ногти на ногах тоже не ахти. Нам выписывали детские витамины в виде геля "Кидди фарматон", но в составе у него красители и консерванты, я такое сама не ем, а ребенку тем более не дам.
# 01:38 27-10-2012 Милосердов Александр, обратиться
аня,
лучше на это не надеяться, т.к. время может быть упущено. Чаще всего в таком возрасте требуется помощь ребёнку нет смысла в ней его ограничивать.