детский ортопед

18:52 31-10-2012 / Яна / Ясная Поляна, обратиться

Здравствуйте,можно с вами посоветоваться:моему брату(13 лет) при плановой прохождении диспансеризации в школу,хирург поставил поставил диагноз "болезнь осгуда шлятерра" и для подтверждения направил его в областную больницу.В обл.больнице(посмотрев только на снимки) сразу назначили операцию.В интернете мы прочитали,что операцию назначают только в редких случаях.Подскажите что нам делать?

Ответы

# 00:55 01-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Яна,
Возможные методы лечения Болезни Шляттера:

- Первым делом необходимо обеспечить максимальный покой конечности(ей).

- Снизить до минимума физические нагрузки.

- Физиотерапия – электрофорез с прокаином и кальцием. Кальций крайне важен.

- Грязевые и парафиновые ванны.

- Лечебный массаж и физкультура.

- Санаторное лечение.

- В особо тяжелых случаях возможно применение гипсовой манжеты или фиксация бугристости к большеберцовой кости костным трансплантатом.

Пациентам с болезнью Осгуд-Шлаттера могут помочь противовоспалительные и обезболивающие препараты, лед и покой. Болезнь Осгуд-Шлаттера обычно проходит со временем (спустя месяцы или годы после остановки нормального роста кости). Покой в виде задней гипсовой шины, съемного тутора; рекомендуют ванны и кварц. У некоторых взрослых, которые перенесли болезнь Осгуд-Шлаттера остаются «шишковидные» изменения на передней части колена, физиотерапия. Реже – хирургическое – удаление пораженного участка с фиксацией пластинки костным аллотрансплантатом.

Оперативное лечение в виде удаления некротических очагов кости показано лишь в очень редких случаях.

После излечения возможно останутся т.н. шишки под коленом. Также, возможна негативная реакция на перемену погоды.

Прогноз благоприятный.
# 12:18 01-11-2012 Яна, обратиться
Спасибо большое!!!Скажите нам сейчас отказываться от операции и просить назначить лечение или же делать все-таки операцию?Мы просто не знаем,что нам сейчас делать.
# 00:40 03-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Яна,
лучше всего такие вопросы решать очно, но если ещё не все возможности консервативного лечения использованы, то попытайтесь пролечить.