детский ортопед

14:53 01-11-2012 / Анна / Чебоксары, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Нам 9 мес, ставят ПП ЦНС, спастический тетрапарез и ЗНПР. Проведенное в роддоме УЗИ ШОП показало: изменение со стороны костного канала позвоночника на уровне С2-С3 в виде симптома лестницы 1,1 мм, С3-С4 - 0,4 мм. Расширение эхонегативного пространства переднего до 1,3 мм, заднего 1,1 мм. Насколько серьезна данная травма? Достаточно физиолечений или необходимо более тщательное наблюдение и последующее лечение? (никто толком ничего не говорит)
Спасибо большое!

Ответы

# 00:12 02-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Анна, ребёнка надо развивать, это очевидный факт, т.к. естественное моторное развитие основных навыков идёт до 1 года.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.