детский ортопед

11:26 05-11-2012 / Эля / Псковская область, обратиться

Сыну сейчас 5 мес. Родился на 28 нед. с весом 1140, рост 49. Д-s: дисплазия т\б суставов. Слева 30, справа 17. Носим ортез Бернау.Во время снимка ребенок был сильно беспокоен и плакал. Я сомневаюсь в правильности диагноза,т.к. у старшей дочери было тоже самое и носили кольца Павлова, но у этого малыша я не вижу каких либо вообще отклонений с разведением ног. Стоит ли продолжать лечение или как быть?

Ответы

# 20:22 05-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Эля,
дело не столько в разведении, сколько в показателях. Лечение проводится до их нормализации.
# 08:33 06-11-2012 Эля, обратиться
Милосердов Алек…,
Сколько является нормой? И может ли снимок быть не верным в связи с беспокойством малыша в это время?
# 01:07 07-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Эля,
У нормального новорождённого угол наклона крыши (ацетабулярный угол) равен в среднем 25—29°. Угол наклона у грудного ребенка в связи с прогрессирующим окостенением таза от месяца к месяцу уменьшается. К одному году жизни угол равен в нормальных условиях умальчиков 18,4 У девочек —20,0°.