детский ортопед

15:59 08-11-2012 / Елена / Гай, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ребенку 4 месяца. Плохо разводит ножки.
Результаты рентгена в 3 мес: ход линии Шентона дугообразный. Точка ядер окостения головок бедренных костей отсутствует. Латеропозиция продолженной оси шейки бедренной кости справа,слева - пересекает в центральных отделах. Угол наклона касательных линий суставных поверхностей вертлужных впадин по отношению к горизонтали Хилькенрайнера составляет слева 27, справа 30.
Результаты УЗИ в 4 мес: т/б суставы центрированы,ядер окостенения нет, костная крыша вертлужной впадины сформированы хорошо, костный эркер закруглен, хрящевая крыша охватывает головку. Прав - угол альфа 55, угол бета 35. Лев - угол альфа 51, угол бета 37.
Назначено: шина Фрейка, магнитолазер, электрофарез.
Прокомментируйте результы узи и рентгена. Насколько тяжелая форма дисплазии у нас?Будет ли результат от ношения шины, если носить ее не 24 часа в сутки, т.к. ребенок очень подвижный, привыкнуть к ней не может. Есть ли другие методы лечения? Нужно ли принимать дополнительно кальций?

Ответы

# 21:47 08-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
указанные описания позволяют говорить о дисплазии. Результат будет только при постоянном ношении шины. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом.