детский ортопед

17:28 15-11-2012 / Екатерина… / Минск,РБ, обратиться

Здравствуйте. Хотела спросить у вас ваше мнение. Нам 1,2 и пошли к ортопеду планова ( нам сказали в 8 мес,что как ребенок пойдет,прийти просто показаться) и она сказала,что в левой ножки гипотонус ягодичной мышцы,что коленко как- то больше назад выгибается. Я спрашиваю,мол как оно могло само появиться,в 8 мес такого не было и у невролога были (нам в 2 мес поставили гипертонус в спинке,сделаои массаж,все прошло и тогда же поставили активную возбудимость) и он сказал все в порядке и снял эту возбудимость,на что мне ортопед пожал плечами. Я скказала,что похудел ребенок т.к.болел,а она говорит,вот мол поправиться и пройдет.
Пришли после этого к неврологу. На что невролог сказала,что сейчас ничего сказать нельзя,прийдите через пол года,это может быть либо просто,либо предвестник невротического заболевания,которое проявиться во взрослой жизни,например, рассеянный склероз. Я вышла,мне хотелось рыдать. Все сказали разное. У меня ребенок пошел в 11 мес,сейчас просто бегает, тьфу-тьфу-тьфу,не храмает,внешне признаков никаких. Меня убило то,что я спрашиваю откуда и почему этот гипотонус появился,а мне пожимают поечами и " мычат" нквразумительный ответ. Может вы подскажите,что к чему,с чем жто может быть связано и откуда это появилось,если я исправно водила ркбенка к ортопеду каждые три мес и все было впопядке. Спасибо за внимание.

Ответы

# 22:10 15-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Екатерина…,
насколько я поняло, сейчас у ребёнка моторных проблем нет?
# 22:49 15-11-2012 Екатерина…, обратиться
нет,бегает,ходит,не храмаят,присаживается и встает с полного приседания.
# 23:11 15-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Екатерина…,
если жалоб нет, то лечение не требуется.
# 23:39 15-11-2012 Екатерина…, обратиться
А скажите пожалуйста,то,что мне невролог казала,что это может быть начала болезни,которая может проявиться во взрослости,например,как она сказала,рассеянный склероз,это правда,и как она сказала,прийти через пол года,что можно определить? А чего этот гипотонус мог возникнуть,это нарушения?
# 21:59 16-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Екатерина…,
причина гипотонуса как правило гипоксия. К рассеянному склерозу состояние Вашего ребёнка не имеет отношения.
# 22:13 16-11-2012 Екатерина…, обратиться
Спасибо.