детский ортопед

17:41 22-11-2012 / Светлана… / Харьковская обл., обратиться

Здравствуйте! Ребенку 5,5. Заметила, что при ходьбе пятки "идут" внутрь. Вся обувь скошена внутрь. На визуальном осмотре ортопед сказал, что плосковальгусная деформация стоп. Рекомендации -массаж, ЛФК, ортоп. стельки. Заказали стельки на наш размер в зимнюю обувь. Стельки где-то на 1см меньше от сапог. Теперь когда ребенок ходит в сапогах со стельками, постоянно жалуется на боли в ногах и особенно в коленях. Может ребенку не подходят стельки, или так и должно быть? Подскажите, пожалуйста, еще, может надо купить специальную ортопедическую обувь? Ребенок три месяца ходит на танцы, на занятиях ножки не болят. И можно ли такой диагноз ставить только при визуальном осмотре? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 22:56 22-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Светлана…,
Скорее всего не подходят, лучше их делать индивидуально. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru
# 23:49 22-11-2012 Светлана…, обратиться
Милосердов Алек…, ничего себе, как все сложно... Большое спасибо за ответ!