детский ортопед

23:02 22-11-2012 / василий / Анапа, обратиться

здравствуйте!девочке 9 месяцев,дисплазия тбс,ортопед посмотрела рентген и поставила подвывих справа,дисплазию тбс слева.(на тот момент не было заключения рентгенолога).Назначили лечение отводящая шина orlett HFO-110,массаж,лфк,электрофорез хлористый кальций на тбс,эуфилин на пояснично-крестцовую область №10.Дочка уже ходит по кроватке,в шине удержать не удается,купили еще шину Виленского,но она нам большая.Заключение рентгенолога:Головки бедренных костей расположены в вертлужных впадинах,неполно покрыты крышей вертлужных впадин.Рентгеновская суставная щель неравномерна по ширине на всем протяжении.Развиты ядра головок по возрасту.Ацетобулярные углы:справа и слева по 23 градуса.Линии Шентона:выраженных признаков нарушений не определяется.Р-закл.:предполагается возможное наличие дисплазии тбс с обеих сторон. Результаты узи тбс в 6 месяцев:справа угол альфа 59 градусов,угол бета 63 градуса.Слева угол альфа 60 градусов,угол бета 63 градуса.Заключение 2в тип справа. Результаты узи тбс в 9 месяцев:справа угол альфа 59 градусов,угол бета 63,слева не делали.Заключение:2в тип справа.Расскажте,правильно ли поставил диагноз ортопед и так ли необходима отводящая шина orlett?Можно ли вместо нее использовать шину Фрейка 22-24 см или не носить ничего,а сделать только массаж,форез и лфк?И может ли нам помочь остеопат?говорят,что они лечат дисплазию...

Ответы

# 23:19 23-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
василий,
патология есть, шина обязательна. Остеопат никакого отношения к лечению этой патологии не имеет. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.