детский ортопед

17:36 23-11-2012 / Инга / Калмыкия г.Элиста, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. Ей поставили диагноз продольное плоскостопие 3 степени обоих ног и халюс вальгус. Подскажите пожалуйста каким образом надо лечить.

Ответы

# 23:24 23-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Инга, лечение должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 00:33 24-11-2012 Юрий, обратиться
Инга,
Судя по поставленному диагнозу и возрасту положение у Вашей дочери очень (!!) серьезное и Вам нужно не пожалеть сил для того, чтобы сейчас, в детском и подростковом возрасте суметь сформировать у нее нормальные здоровые ступни. Покажите ребенка врачу-реабилитологу. Обязательно проверьте позвоночник. Срочно делайте массаж. Наверняка потребуется спец.обувь в функциями коррекции расплатанности переднего отдела стопы и с функцией удержания большого пальца в ровном положении. Было бы хорошо, чтобы Вам показали спец. упражнения именно на большой палец. И самомассаж есть. Упражнения надо делать 3-4 раза в день минут по 5-10.
Не пожалейте сил времени и денег, потому что если не исправить сейчас, дочь будет мучаться всю жизнь и скорее всего придется оперироваться потому что при халюс вальгус (hallus valgus) неизбежно будет расти так называемая «косточка»! Даже если существенно вылечите сейчас ей все равно до 18-19 лет нельзя будет ходить на каблуках.

Весьма желательна общая физкультура, но чтобы избежать нагрузки на ступни- лучше плавание.
Но лучше всего обратитесь к врачу, который консультирует на этом сайте.
.
# 15:23 28-11-2012 Инга, обратиться
Милосердов Алек…,
Каким образом вы лечите такое плоскостопие? У Вас частная клиника?
# 22:33 28-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
Инга,
лечение консервативное.