детский ортопед

21:34 27-11-2012 / soi1985, обратиться

Здравствуйте! Девочки в пять месяцев по снимку сделали заключение Дисплазия ТБС, назначили стремена Павлика, массаж, электрофорез. Углы были правой - около 26 градусов, а левой - 30. Через 3 месяца по след. снимку углы уже стали оба 30 градусов. Стремена продолжили носить. В 10 месяцев я показа девочку раздым докторам, и трое из четырех сказали снимать стремена, что малышка впринципе здорова "Жабку полностью делает" . Сейчас нам 11 месяцев стремена сняли, уже получается ходить. Сделали снимок. Вот заключение: "Ядра окостенения головок бедренных костей симметричные ( S - 11 мм, D - 11 мм) сформированы правильно, крыши вертлужных впадин не скошены, уплощены. Ход линий Шентона и Омбредана нарушен с двух сторон
Ацетабулярный угол:
справа - 24 градуса
слева -25 градусов

Высота:
справа - 9 мм
слева - 7 мм

Угол вертикального соответствия
справа - 53 градуса
слева - 49 градусов

Заключение:Дисплазия ТБС (децентрация)

У меня вопрос, что это ? И что нам теперь делать, подскажите пожалуйста. За ранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:01 28-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
soi1985,
Это нарушение центрации, т.к. ход линий Шентона и Омбредана не должен быть нарушен с двух сторон. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
# 01:18 28-11-2012 soi1985, обратиться
Милосердов Алек…,
Спасибо огромное за оперативный ответ. Ортопедический режим - это снова стремена? И чем это чревато в будующем. Я очень переживаю, т.к. у нас врачам лучше сделать, чтоб ребенок был якобы "здоров", чем лишний раз с ним возиться.
# 22:31 28-11-2012 Милосердов Александр, обратиться
soi1985,
Ортопедический режим включает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.