детский ортопед

14:04 07-12-2012 / Лилия / Омск, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 1.7. Уже на протяжении 2 мес. замечаю хруст в тазобедренных суставах. Дисплазии у нее нет. В 5 мес. мы сдавали рентген т.з суставов - диагноз не подтвердился. В год был плановый осмотр ортопеда, здорова она была. Сейчас она бегает, прыгает, активная, ее хруст явно не беспокоит. К слову у нее мало зубов - 10, но родничок закрылся в год. Мой вопрос - что может означать данный хруст? связано ли это с нехваткой кальция и отсутствием должного количества зубов? Стоит ли нам пропить препараты кальция

Ответы

# 01:19 08-12-2012 Милосердов Александр, обратиться
Лилия,
это может быть связано с нарушением минерального обмена. Прежде чем что-то давать ребёнку, надо разобраться в причине. проконсультируйтесь с врачом очно. Заочно назначения не делаются.
# 19:28 16-12-2012 Лилия, обратиться
Милосердов Алек…,
Здравствуйте, я писала вам про свою проблему. Мы посетили врача, заключение - ребенок здоров. При осмотре ТБ суставов хруста не было, она сказала, что хруст может быть свидетельством малоподвижности суставов, что якобы до года я не делала каждодневный ЛФК ребенку. Препаратов не прописала. Но я стала замечать хруст в других суставах - в запястье и т.д. Что мне следует предпринять?