детский ортопед

10:09 09-08-2002 / Элина, обратиться

Здравствуйте, у моей дочери (5 лет 7 мес)вальгусное плоскостопие - следствие недоношенности (родилась 8- месечной). С 3 мес. получаем лечение - массаж, электростимуляция, грязевое лечение - курс по 2 нед. ч/ з каждые 2- 3 мес. Я не вижу особых результатов - ножку она ставит немного внутрь, и первый пальчик как бы оттопырен тоже внутрь. Посоветуйте, что можно еще предпринять. Может, у нас неправильное лечение.
С уважением, Элина

Ответы

# 23:06 12-08-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Плоскостопие всегда вальгусное и оно не зависит от недоношенности. У всех детей до 5 лет плоско- вальгусные стопы, так что вы зря ребенка мучили с 3 месяцев. Покажите ребенка.